【順位戦C級2組】西田拓也五段が7連勝 ~ 2ch名人

i2chmeijinad.png

【順位戦C級2組】西田拓也五段が7連勝

名人戦・順位戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/


C級2組8回戦
19高野智史(5勝3敗) ○-● 48堀口一史座(0勝7敗)


596:名無し名人 (バットンキン MM0b-dAW5): 2021/12/16(木) 11:44:39.22 ID:3FCYL6OIM
シーザーあかんか…


621:名無し名人 (スププ Sdff-PIU3): 2021/12/16(木) 12:00:17.15 ID:P3zvcznzd
高野シーザー終わってて草


643:名無し名人 (ワッチョイ 27ff-PbBT): 2021/12/16(木) 12:31:09.29 ID:OzwIpDX10
もうシーザーガチャすらなくなったのか・・・



21西川和宏(2勝5敗) ●-○ 05梶浦宏孝(4勝3敗)


798:名無し名人 (ワッチョイ 7f46-p36F): 2021/12/16(木) 19:52:14.82 ID:ke2pVdK40
カジーもあのシーザー戦がなければ今ごろC1だったのに


799:名無し名人 (バットンキン MM0b-dAW5): 2021/12/16(木) 19:52:50.83 ID:3FCYL6OIM
西川jrカジーの所、終わるような感じに見えんのだけど
プロ的にはどうにもならんのかな



41南芳一(2勝5敗) ●-○ 33西田拓也(7勝0敗)


789:名無し名人 (ワッチョイ 5f63-8/hI): 2021/12/16(木) 19:13:58.24 ID:XT+0ZCXf0
西田実力者だから上がって欲しいわ、C26だけどw


805:名無し名人 (アークセー Sx1b-PIU3): 2021/12/16(木) 20:23:52.90 ID:GHPKGEYfx
これは服部くん+西田+αで決まりかな


806:名無し名人 (アークセー Sx1b-PIU3): 2021/12/16(木) 20:27:23.15 ID:GHPKGEYfx
と思ったけど西田はホンケイが残ってた


808:名無し名人 (ワッチョイ 5fbd-8NYG): 2021/12/16(木) 20:36:36.09 ID:agkb799l0
西田今期はいけそうやな
つかぽん1勝はしてくれ…


810:名無し名人 (ワッチョイ c792-48uY): 2021/12/16(木) 20:40:19.56 ID:lGB+ZFaS0
南先生はあと2勝しないと降級点つきそうだな
C2落ちてからギリギリ耐え続けてるけど正念場だ


811:名無し名人 (ワッチョイ df82-4iyA): 2021/12/16(木) 20:41:09.91 ID:NyHQJLWr0
服部&西田は今季で卒業か、しかしまだ多士済済やな

八代 1805
大地 1789
池永 1723
梶浦 1712
本田 1706


812:名無し名人 (ワッチョイ 7fb0-xN2F): 2021/12/16(木) 20:45:32.12 ID:gNoZCX910
西田はケイホンダが残ってるからそこで負けると危なくなる

1敗でナベカズとケイホンダと杉本の方が順位上だし


815:名無し名人 (ワッチョイ 67a0-YTVu): 2021/12/16(木) 20:50:20.48 ID:gdfD1zF20
西田-本田戦が肝だな
相掛かりマスターのイメージ強いけど対抗形はどうなんだ本田


838:名無し名人 (ワッチョイ dff0-2ynn): 2021/12/16(木) 22:24:40.20 ID:gs60lgIk0
南センセはC2に落ちてから棋神武市みたいなことやれてるけど今期はとうとう年貢の納め時になりそう


845:名無し名人 (スプッッ Sdff-+NFD): 2021/12/16(木) 22:33:00.63 ID:8TgCtM4Qd
>>838
何人たりとも棋神の真似は無理だろ



45近藤正和(4勝3敗) ●-○ 39谷合廣紀(2勝5敗)


827:名無し名人 (ワッチョイ 5f32-DxmK): 2021/12/16(木) 21:41:04.17 ID:/d5b5mf80
谷合おめゴキゲン乙
谷合あと2つ勝たないと降級点必至だが・・・?
(長谷部→伊藤匠→塚田)



31藤森哲也(4勝3敗) ○-● 13石田直裕(3勝4敗)



16池永天志(5勝2敗) ○-● 08佐藤紳哉(4勝3敗)


858:名無し名人 (ワッチョイ 67f9-EM3J): 2021/12/16(木) 22:57:08.66 ID:ZKQDuIv60
エンジェルおめ、サトシンおつ
時間の使い方はもう変えないんだろうけど親の顔くらいは序盤飛ばしてもいいんじゃないの?



44長沼洋(3勝4敗) ●-○ 37渡辺大夢(5勝2敗)



02安用寺孝功(2勝5敗) ●-○ 34井出隼平(2勝5敗)



51冨田誠也(4勝3敗) ●-○ 12黒沢怜生(5勝2敗)


876:名無し名人 (ワッチョイ 67f9-EM3J): 2021/12/16(木) 23:24:40.85 ID:ZKQDuIv60
レオおめ、冨田くんおつ
面白い将棋だった
レオはc2で燻ってていい棋士じゃないよ
冨田くんも勝率悪くないし残りで順位上げておいてほしいね



07佐々木大地(5勝2敗) ○-● 30瀬川晶司(3勝4敗)


885:名無し名人 (ワッチョイ 67f9-EM3J): 2021/12/16(木) 23:28:30.32 ID:ZKQDuIv60
大地おめ、しょったんおつ
残り全勝で2敗キープできたらなら上がれるのかな?



25渡辺和史(6勝1敗) ○-● 20八代弥(4勝3敗)


901:名無し名人 (スプッッ Sdff-+NFD): 2021/12/16(木) 23:39:15.37 ID:8TgCtM4Qd
八代さぁ…


902:名無し名人 (ワッチョイ ff02-wWd3): 2021/12/16(木) 23:39:37.87 ID:vI6J9D4n0
八代負けたんかいw


904:名無し名人 (ワッチョイ dff0-4iyA): 2021/12/16(木) 23:39:57.70 ID:LJasnVRK0
八代氏…


905:名無し名人 (ワッチョイ df82-4iyA): 2021/12/16(木) 23:40:06.57 ID:NyHQJLWr0
和史おめ、さすが渡辺四天王の一人


907:名無し名人 (ワッチョイ 67f9-EM3J): 2021/12/16(木) 23:40:31.94 ID:ZKQDuIv60
和史おめ、やしろんおつ
和史くん昇級戦線生き残った
このままがんばれ


909:名無し名人 (ササクッテロラ Sp1b-2sCO): 2021/12/16(木) 23:43:26.62 ID:E1QNww7Hp
本当に高見八代三枚堂は絶妙にバランス取ってくるな…


914:名無し名人 (スプッッ Sd7f-Aa+B): 2021/12/16(木) 23:45:15.31 ID:H0vbyMO4d
>>909
何度見ても三枚堂は格下だろって言いたくなる


912:名無し名人 (ワッチョイ a748-wUYi): 2021/12/16(木) 23:44:55.85 ID:tapDFp6S0
和史勝って嬉しい!おめでとう
八代もめげずに残り頑張れ


915:名無し名人 (ワッチョイ dfad-BWkf): 2021/12/16(木) 23:45:43.59 ID:u27cLfz+0
八代は年齢的にも今後3年くらいがピークだろうけど、
シードつかないからタイトル戦や挑決にはほとんど絡まないタイプになりそう


916:名無し名人 (ワッチョイ df28-PFkU): 2021/12/16(木) 23:46:17.11 ID:9pn23V2Q0
和史は歳だから早めに上がっておきたいな



47塚田泰明(1勝6敗) ○-● 27村中秀史(5勝3敗)


925:名無し名人 (ワッチョイ c75f-iutg): 2021/12/16(木) 23:58:03.53 ID:kEXerDU80
塚ぽんなんとか初勝利


928:名無し名人 (ワッチョイ 67f9-EM3J): 2021/12/16(木) 23:59:16.64 ID:ZKQDuIv60
つかぽんおめ!やっと初日だ



[ 2021/12/16 21:00 ] 順位戦 | CM(46) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |


スポンサーリンク

コメント一覧
  1. 2021/12/16 (木) 21:01:39
    里見さんが負けた
  2. 2021/12/16 (木) 21:02:36
    【順位戦C級2組 8回戦後半】
  3. 2021/12/16 (木) 21:18:03
    やっぱ西田って強いな
    前回の朝日杯で決勝まで行ったのは伊達じゃない
    優勝できなかったのは決勝の相手が化け物すぎただけだ・・・
  4. 2021/12/16 (木) 21:26:41
    三浦さんが勝った
  5. 2021/12/16 (木) 21:28:31
    事実誤認ネタもういいから
  6. 2021/12/16 (木) 22:14:47
    二人はほぼ決まりかなあ
    あと一人は伊藤か佐々木か
  7. 2021/12/16 (木) 22:16:55
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
  8. 2021/12/16 (木) 22:22:14
    *5くんがレスくれる限りいつまでも頑張るよ!
  9. 2021/12/16 (木) 22:34:48
    西田先生元々勝率高いのに今期絶好調だな。
    振り飛車党の中でも特に好きな先生だからここはぜひ昇級してほしい。
    B2の実力はありそう。
  10. 2021/12/16 (木) 22:46:25
    今日の順位戦さん、いつもありがとうございます!
  11. 2021/12/16 (木) 22:48:57
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
  12. 2021/12/16 (木) 22:52:57
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
  13. 2021/12/16 (木) 23:02:21
    > 31藤森哲也(3勝4敗) ○-● 13石田直裕(4勝3敗)

    勝敗、逆だよね。
  14. 2021/12/16 (木) 23:09:36
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
    ☗02安用寺孝功(2勝5敗)●-◯34井出 隼平(2勝5敗)☖
  15. 2021/12/16 (木) 23:19:41
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
    ☗02安用寺孝功(2勝5敗)●-◯34井出 隼平(2勝5敗)☖
    ☗51冨田 誠也(4勝3敗)●-◯12黒沢 怜生(5勝2敗)☖
  16. 2021/12/16 (木) 23:23:53
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
    ☗02安用寺孝功(2勝5敗)●-◯34井出 隼平(2勝5敗)☖
    ☗51冨田 誠也(4勝3敗)●-◯12黒沢 怜生(5勝2敗)☖
    ☗07佐々木大地(5勝2敗)◯-●30瀬川 晶司(3勝4敗)☖
  17. 2021/12/16 (木) 23:33:55
    明日は狩山のデビュー戦か
    竜王戦の里見戦がデビュー戦かと思いきや、新人王戦の塚田戦が先に
    さすがにここは負けないだろう・・
  18. 2021/12/16 (木) 23:36:02
    トミー…
  19. 2021/12/16 (木) 23:36:49
    谷合まけろ
  20. 2021/12/16 (木) 23:38:06
    捨て犬はヘボのくせに頑張るなあ
  21. 2021/12/16 (木) 23:40:41
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
    ☗02安用寺孝功(2勝5敗)●-◯34井出 隼平(2勝5敗)☖
    ☗51冨田 誠也(4勝3敗)●-◯12黒沢 怜生(5勝2敗)☖
    ☗07佐々木大地(5勝2敗)◯-●30瀬川 晶司(3勝4敗)☖
    ☗25渡辺 和史(6勝1敗)◯-●20八代 弥 (4勝3敗)☖
  22. 2021/12/16 (木) 23:40:44
    冨田も誠也か
  23. 2021/12/16 (木) 23:42:38
    和史圧勝だったな。ヤシロン…何か順位戦は上手くいかんなぁ
  24. 2021/12/16 (木) 23:42:39
    風車の弥七
  25. 2021/12/16 (木) 23:45:42
    八代氏や
  26. 2021/12/16 (木) 23:46:14
    なぜ弥七(C21)さんは、竜王戦は強くて、順位戦で弱いの?
  27. 2021/12/16 (木) 23:48:39
    5時間と6時間の差じゃないの
    思考力が続くかどうか
  28. 2021/12/16 (木) 23:49:05
    あるいは賞金の差でやる気が変わるか
  29. 2021/12/16 (木) 23:51:44
    あと事前に先手・後手が決まっているか、振り駒か。
  30. 2021/12/16 (木) 23:58:34
    今日の順位戦 C級2組 8回戦後半 終了
    ☗19高野 智史(5勝3敗)◯-●48堀口一史座(0勝7敗)☖
    ☗21西川 和宏(2勝5敗)●-◯05梶浦 宏孝(4勝3敗)☖
    ☗41南  芳一(2勝5敗)●-◯33西田 拓也(7勝0敗)☖
    ☗45近藤 正和(4勝3敗)●-◯39谷合 廣紀(2勝5敗)☖
    ☗31藤森 哲也(3勝4敗)●-◯13石田 直裕(4勝3敗)☖
    ☗16池永 天志(5勝2敗)◯-●08佐藤 紳哉(4勝3敗)☖
    ☗44長沼 洋 (3勝4敗)●-◯37渡辺 大夢(5勝2敗)☖
    ☗02安用寺孝功(2勝5敗)●-◯34井出 隼平(2勝5敗)☖
    ☗51冨田 誠也(4勝3敗)●-◯12黒沢 怜生(5勝2敗)☖
    ☗07佐々木大地(5勝2敗)◯-●30瀬川 晶司(3勝4敗)☖
    ☗25渡辺 和史(6勝1敗)◯-●20八代 弥 (4勝3敗)☖
    ☗47塚田 泰明(1勝6敗)◯-●27村中 秀史(5勝3敗)☖
  31. 2021/12/17 (金) 00:00:40
    塚ぽん、今期2勝目。10連敗でストップ。
  32. 2021/12/17 (金) 00:02:01
    【第80期 順位戦 C級2組】 ◎昇級3名 ▲降級点11名
    位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
    06 服部慎一郎 7-0 ○高智 ○井出 ○上村 ○石優 ――― ○瀬川 ○田寅 ○井田 先渡和 _塚田 先遠山
    33 西田 拓也 7-0 ○井出 ○遠山 ○牧野 ○堀口 ――― ○中功 ○石優 ○南  先近正 先本田 _石田
    15 杉本 和陽 6-1 ●佐紳 ○青野 ○井出 ○藤森 ――― ○小林 ○斎明 ○中亮 _阿光 先渡大 _伊真
    ――(昇級ライン)――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    25 渡辺 和史 6-1 ○中功 ○渡大 ○石優 ●島  ○星野 ○田悠 ――― ○八代 _服部 先冨田 _長谷
    29 本田 奎  6-1 ○堀口 ○佐紳 ○中亮 ○伊真 ――― ○長沼 ●富岡 ○阿光 _石田 _西田 先井田
    50 伊藤 匠  6-1 ○池永 ○長谷 ●黒沢 ○冨田 ――― ○高智 ○瀬川 ○島  _村中 先谷合 _近正
    07 佐々木大地 5-2 ○梶浦 ●井田 ●島  ○村中 ――― ○斎明 ○西和 ○瀬川 _黒沢 先近正 _星野
    10 遠山 雄亮 5-2 ○田寅 ●西田 ○富岡 ●中亮 ――― ○梶浦 ○堀口 ○上村 _高田 先今泉 _服部 △
    11 山本 博志 5-2 ●田悠 ○塚田 ○近正 ○長谷 ――― ●安用 ○伊真 ○牧野 _石優 _上村 先中功
    12 黒沢 怜生 5-2 ○渡大 ●富岡 ○伊匠 ●今泉 ――― ○谷合 ○小林 ○冨田 先佐大 _田寅 先石優
    16 池永 天志 5-2 ●伊匠 ○安用 ○高智 ○井田 ――― ●阿光 ○田悠 ○佐紳 _斎明 先高田 _渡大
    18 阿部 光瑠 5-2 ●冨田 ○竹内 ○青野 ○田寅 ――― ○池永 ○石田 ●本田 先杉和 先星野 _島  △
    37 渡辺 大夢 5-2 ●黒沢 ●渡和 ○長谷 ○谷合 ――― ○伊真 ○島  ○長沼 先八代 _杉和 先池永
    43 中村 亮介 5-2 ○島  ○今泉 ●本田 ○遠山 ――― ○富岡 ○長谷 ●杉和 先安用 _中功 先田寅
    19 高野 智史 5-3 ●服部 ○中功 ●池永 ○高田 ○石田 ●伊匠 ○藤森 ○堀口 ――― _井出 先青野
    27 村中 秀史 5-3 ○富岡 ●斎明 ○星野 ●佐大 ○堀口 ○南  ○牧野 ●塚田 先伊匠 _梶浦 ―――
    05 梶浦 宏孝 4-3 ●佐大 ○谷合 ○長沼 ●井出 ――― ●遠山 ○今泉 ○西和 先星野 先村中 _安用
    08 佐藤 紳哉 4-3 ○杉和 ●本田 ○佐慎 ●牧野 ――― ○西和 ○上村 ●池永 先南  先長岡 _今泉 △
    09 牧野 光則 4-3 ○谷合 ○田悠 ●西田 ○佐紳 ――― ○島  ●村中 ●山博 先竹内 _八代 先矢倉
    13 石田 直裕 4-3 ●瀬川 ○堀口 ――― ○近正 ●高智 ○星野 ●阿光 ○藤森 先本田 _南  先西田
    20 八代 弥  4-3 ●伊真 ○長岡 ○竹内 ○西和 ――― ●今泉 ○長沼 ●渡和 _渡大 先牧野 _高田
    26 斎藤明日斗 4-3 ○青野 ○村中 ○中功 ○小林 ――― ●佐大 ●杉和 ●富岡 先池永 先瀬川 _竹内
    36 長岡 裕也 4-3 ○西和 ●八代 ○藤森 ●佐慎 ――― ○田寅 ○塚田 ●石優 _矢倉 _佐紳 先南  △△
    40 竹内 雄悟 4-3 ○星野 ●阿光 ●八代 ○塚田 ――― ○矢倉 ●冨田 ○中功 _牧野 _西和 先斎明 △
    45 近藤 正和 4-3 ○佐慎 ○南  ●山博 ●石田 ――― ○青野 ○井出 ●谷合 _西田 _佐大 先伊匠 △
    51 冨田 誠也 4-3 ○阿光 ●伊真 ○田寅 ●伊匠 ――― ○井出 ○竹内 ●黒沢 _上村 _渡和 先田悠
    52 井田 明宏 4-3 ○塚田 ○佐大 ○田悠 ●池永 ――― ○石優 ●南  ●服部 _島  先長谷 _本田
    01 小林 裕士 3-4 ○今泉 ●長沼 ○矢倉 ●斎明 ○富岡 ●杉和 ●黒沢 ――― 先青野 _石優 先堀口
    04 島  朗  3-4 ●中亮 ○星野 ○佐大 ○渡和 ――― ●牧野 ●渡大 ●伊匠 先井田 _田悠 先阿光
    14 伊藤 真吾 3-4 ○八代 ○冨田 ●西和 ●本田 ――― ●渡大 ●山博 ○今泉 先藤森 _矢倉 先杉和 △
    23 田中 悠一 3-4 ○山博 ●牧野 ●井田 ○富岡 ――― ●渡和 ●池永 ○佐慎 _井出 先島  _冨田
    28 今泉 健司 3-4 ●小林 ●中亮 ○高田 ○黒沢 ――― ○八代 ●梶浦 ●伊真 _瀬川 _遠山 先佐紳
    30 瀬川 晶司 3-4 ○石田 ●佐慎 ○堀口 ○矢倉 ――― ●服部 ●伊匠 ●佐大 先今泉 _斎明 先長沼 △
    31 藤森 哲也 3-4 ○南  ○田寅 ●長岡 ●杉和 ――― ○高田 ●高智 ●石田 _伊真 _青野 先西和
    42 佐藤 慎一 3-4 ●近正 ○瀬川 ●佐紳 ○長岡 ――― ○塚田 ●高田 ●田悠 先西和 _長沼 先上村 △△
    44 長沼 洋  3-4 ○長谷 ○小林 ●梶浦 ○安用 ――― ●本田 ●八代 ●渡大 _田寅 先佐慎 _瀬川 △
    53 高田 明浩 3-4 ○矢倉 ●石優 ●今泉 ●高智 ――― ●藤森 ○佐慎 ○長谷 先遠山 _池永 先八代
    46 富岡 英作 3-5 ●村中 ○黒沢 ●遠山 ●田悠 ●小林 ●中亮 ○本田 ○斎明 _中功 ――― 先井出 △
    02 安用寺孝功 2-5 ――― ●池永 ○塚田 ●長沼 ●西和 ○山博 ●青野 ●井出 _中亮 _堀口 先梶浦
    21 西川 和宏 2-5 ●長岡 ――― ○伊真 ●八代 ○安用 ●佐紳 ●佐大 ●梶浦 _佐慎 先竹内 _藤森 △
    24 上村 亘  2-5 ○石優 ●矢倉 ●服部 ●南  ――― ○長谷 ●佐紳 ●遠山 先冨田 先山博 _佐慎 △
    32 石川 優太 2-5 ●上村 ○高田 ●渡和 ●服部 ――― ●井田 ●西田 ○長岡 先山博 先小林 _黒沢
    ――(降級点ライン)―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    34 井出 隼平 2-5 ●西田 ●服部 ●杉和 ○梶浦 ――― ●冨田 ●近正 ○安用 先田悠 先高智 _富岡 △
    35 中田 功  2-5 ●渡和 ●高智 ●斎明 ○青野 ――― ●西田 ○星野 ●竹内 先富岡 先中亮 _山博 △△
    38 矢倉 規広 2-5 ●高田 ○上村 ●小林 ●瀬川 ――― ●竹内 ○谷合 ●星野 先長岡 先伊真 _牧野 △
    39 谷合 廣紀 2-5 ●牧野 ●梶浦 ○南  ●渡大 ――― ●黒沢 ●矢倉 ○近正 先長谷 _伊匠 先塚田
    41 南  芳一 2-5 ●藤森 ●近正 ●谷合 ○上村 ――― ●村中 ○井田 ●西田 _佐紳 先石田 _長岡
    03 青野 照市 1-6 ●斎明 ●杉和 ●阿光 ●中功 ――― ●近正 ○安用 ●田寅 _小林 先藤森 _高智
    17 星野 良生 1-6 ●竹内 ●島  ●村中 ――― ●渡和 ●石田 ●中功 ○矢倉 _梶浦 _阿光 先佐大 △
    47 塚田 泰明 1-6 ●井田 ●山博 ●安用 ●竹内 ――― ●佐慎 ●長岡 ○村中 _堀口 先服部 _谷合 △
    49 田中 寅彦 1-6 ●遠山 ●藤森 ●冨田 ●阿光 ――― ●長岡 ●服部 ○青野 先長沼 先黒沢 _中亮 △△
    22 長谷部浩平 0-7 ●長沼 ●伊匠 ●渡大 ●山博 ――― ●上村 ●中亮 ●高田 _谷合 _井田 先渡和
    48 堀口一史座 0-7 ●本田 ●石田 ●瀬川 ●西田 ●村中 ――― ●遠山 ●高智 先塚田 先安用 _小林 △
  33. 2021/12/17 (金) 00:09:09
    レーティングトップ10の二人はいつになったら昇級出来るのか
  34. 2021/12/17 (金) 00:13:21
    ぬっと顔だすスペル星人
  35. 2021/12/17 (金) 00:52:04
    八代レート高いのに、渡辺和ごときにボコボコにされてるやんけ
  36. 2021/12/17 (金) 03:50:03
    八代は竜王戦は1組だし力はあるはず
    C2で終わるような棋士じゃないだろう
    奮起を期待したい
  37. 2021/12/17 (金) 07:28:06
    いや和史はそんなに弱いわけでもないからな
    ただ次のハットリくんに勝たないと昇級は厳しそう
  38. 2021/12/17 (金) 07:38:40
    和史はC2でも強いほうではあるけどそれでも負けちゃ駄目だよな
    来期の順位も絶望になったし
  39. 2021/12/17 (金) 08:29:32
    良かったぁ、塚ぽん
    これを機に頑張って下さい
  40. 2021/12/17 (金) 08:33:52
    和史は順位差でカズオより上に行かないと厳しいな
    特に服部戦でガンバレ
  41. 2021/12/17 (金) 09:22:12
    6人に絞られましたね
  42. 2021/12/17 (金) 13:17:13
    シーザーもうやる気ないだろ
  43. 2021/12/17 (金) 13:27:11
    ※3
    一応マジレスしとくと
    今年の朝日杯、西田はベスト4な
    (準決勝で三浦に負けた)
    もし決勝まで進んでたら
    「三段リーグで藤井に土をつけた棋士と公式戦初対局」みたいな
    あおりがあるだろうから覚えてるよ...
  44. 2021/12/17 (金) 14:38:54
    連盟ホームページのC級2組のリーグ表で近藤と今泉の勝敗があってないね
  45. 2021/12/17 (金) 18:56:07
    ◎第80期 順位戦 C級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
    06 服部慎一郎 7-0 ○井田 先渡和 _塚田 先遠山
    33 西田 拓也 7-0 ○南  先近正 先本田 _石田
    15 杉本 和陽 6-1 ○中亮 _阿光 先渡大 _伊真
    ――(昇級ライン)――――――――――――――――
    25 渡辺 和史 6-1 ○八代 _服部 先冨田 _長谷
    29 本田 奎  6-1 ○阿光 _石田 _西田 先井田
    50 伊藤 匠  6-1 ○島  _村中 先谷合 _近正
    07 佐々木大地 5-2 ○瀬川 _黒沢 先近正 _星野
    10 遠山 雄亮 5-2 ○上村 _高田 先今泉 _服部 △
    11 山本 博志 5-2 ○牧野 _石優 _上村 先中功
    12 黒沢 怜生 5-2 ○冨田 先佐大 _田寅 先石優
    16 池永 天志 5-2 ○佐紳 _斎明 先高田 _渡大
    18 阿部 光瑠 5-2 ●本田 先杉和 先星野 _島  △
    37 渡辺 大夢 5-2 ○長沼 先八代 _杉和 先池永
    43 中村 亮介 5-2 ●杉和 先安用 _中功 先田寅
    05 梶浦 宏孝 4-3 ○西和 先星野 先村中 _安用
    08 佐藤 紳哉 4-3 ●池永 先南  先長岡 _今泉 △
    09 牧野 光則 4-3 ●山博 先竹内 _八代 先矢倉
    13 石田 直裕 4-3 ○藤森 先本田 _南  先西田
    19 高野 智史 5-3 ○堀口 ――― _井出 先青野
    20 八代 弥  4-3 ●渡和 _渡大 先牧野 _高田
    26 斎藤明日斗 4-3 ●富岡 先池永 先瀬川 _竹内
    27 村中 秀史 5-3 ●塚田 先伊匠 _梶浦 ―――
    36 長岡 裕也 4-3 ●石優 _矢倉 _佐紳 先南  △△
    40 竹内 雄悟 4-3 ○中功 _牧野 _西和 先斎明 △
    45 近藤 正和 4-3 ●谷合 _西田 _佐大 先伊匠 △
    51 冨田 誠也 4-3 ●黒沢 _上村 _渡和 先田悠
    52 井田 明宏 4-3 ●服部 _島  先長谷 _本田
    01 小林 裕士 3-4 ――― 先青野 _石優 先堀口
    04 島  朗  3-4 ●伊匠 先井田 _田悠 先阿光
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━━━━━━━━
    14 伊藤 真吾 3-4 ○今泉 先藤森 _矢倉 先杉和 △
    23 田中 悠一 3-4 ○佐慎 _井出 先島  _冨田
    28 今泉 健司 3-4 ●伊真 _瀬川 _遠山 先佐紳
    30 瀬川 晶司 3-4 ●佐大 先今泉 _斎明 先長沼 △
    31 藤森 哲也 3-4 ●石田 _伊真 _青野 先西和
    42 佐藤 慎一 3-4 ●田悠 先西和 _長沼 先上村 △△
    44 長沼 洋  3-4 ●渡大 _田寅 先佐慎 _瀬川 △
    53 高田 明浩 3-4 ○長谷 先遠山 _池永 先八代
    02 安用寺孝功 2-5 ●井出 _中亮 _堀口 先梶浦
    21 西川 和宏 2-5 ●梶浦 _佐慎 先竹内 _藤森 △
    24 上村 亘  2-5 ●遠山 先冨田 先山博 _佐慎 △
    32 石川 優太 2-5 ○長岡 先山博 先小林 _黒沢
    34 井出 隼平 2-5 ○安用 先田悠 先高智 _富岡 △
    35 中田 功  2-5 ●竹内 先富岡 先中亮 _山博 △△
    38 矢倉 規広 2-5 ●星野 先長岡 先伊真 _牧野 △
    39 谷合 廣紀 2-5 ○近正 先長谷 _伊匠 先塚田
    41 南  芳一 2-5 ●西田 _佐紳 先石田 _長岡
    46 富岡 英作 3-5 ○斎明 _中功 ――― 先井出 △
    03 青野 照市 1-6 ●田寅 _小林 先藤森 _高智
    17 星野 良生 1-6 ○矢倉 _梶浦 _阿光 先佐大 △
    47 塚田 泰明 1-6 ○村中 _堀口 先服部 _谷合 △
    49 田中 寅彦 1-6 ○青野 先長沼 先黒沢 _中亮 △△
    22 長谷部浩平 0-7 ●高田 _谷合 _井田 先渡和
    48 堀口一史座 0-7 ●高智 先塚田 先安用 _小林 △
  46. 2021/12/17 (金) 18:56:53
    ▲第80期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
    06 服部慎一郎 7-0 ○井田 先渡和 _塚田 先遠山
    33 西田 拓也 7-0 ○南  先近正 先本田 _石田
    15 杉本 和陽 6-1 ○中亮 _阿光 先渡大 _伊真
    25 渡辺 和史 6-1 ○八代 _服部 先冨田 _長谷
    29 本田 奎  6-1 ○阿光 _石田 _西田 先井田
    50 伊藤 匠  6-1 ○島  _村中 先谷合 _近正
    07 佐々木大地 5-2 ○瀬川 _黒沢 先近正 _星野
    10 遠山 雄亮 5-2 ○上村 _高田 先今泉 _服部 △
    11 山本 博志 5-2 ○牧野 _石優 _上村 先中功
    12 黒沢 怜生 5-2 ○冨田 先佐大 _田寅 先石優
    16 池永 天志 5-2 ○佐紳 _斎明 先高田 _渡大
    18 阿部 光瑠 5-2 ●本田 先杉和 先星野 _島  △
    19 高野 智史 5-3 ○堀口 ――― _井出 先青野
    27 村中 秀史 5-3 ●塚田 先伊匠 _梶浦 ―――
    37 渡辺 大夢 5-2 ○長沼 先八代 _杉和 先池永
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━━━━━━━━
    43 中村 亮介 5-2 ●杉和 先安用 _中功 先田寅
    05 梶浦 宏孝 4-3 ○西和 先星野 先村中 _安用
    08 佐藤 紳哉 4-3 ●池永 先南  先長岡 _今泉 △
    09 牧野 光則 4-3 ●山博 先竹内 _八代 先矢倉
    13 石田 直裕 4-3 ○藤森 先本田 _南  先西田
    20 八代 弥  4-3 ●渡和 _渡大 先牧野 _高田
    26 斎藤明日斗 4-3 ●富岡 先池永 先瀬川 _竹内
    36 長岡 裕也 4-3 ●石優 _矢倉 _佐紳 先南  △△
    40 竹内 雄悟 4-3 ○中功 _牧野 _西和 先斎明 △
    45 近藤 正和 4-3 ●谷合 _西田 _佐大 先伊匠 △
    51 冨田 誠也 4-3 ●黒沢 _上村 _渡和 先田悠
    52 井田 明宏 4-3 ●服部 _島  先長谷 _本田
    01 小林 裕士 3-4 ――― 先青野 _石優 先堀口
    04 島  朗  3-4 ●伊匠 先井田 _田悠 先阿光
    14 伊藤 真吾 3-4 ○今泉 先藤森 _矢倉 先杉和 △
    23 田中 悠一 3-4 ○佐慎 _井出 先島  _冨田
    28 今泉 健司 3-4 ●伊真 _瀬川 _遠山 先佐紳
    30 瀬川 晶司 3-4 ●佐大 先今泉 _斎明 先長沼 △
    31 藤森 哲也 3-4 ●石田 _伊真 _青野 先西和
    42 佐藤 慎一 3-4 ●田悠 先西和 _長沼 先上村 △△
    44 長沼 洋  3-4 ●渡大 _田寅 先佐慎 _瀬川 △
    46 富岡 英作 3-5 ○斎明 _中功 ――― 先井出 △
    53 高田 明浩 3-4 ○長谷 先遠山 _池永 先八代
    02 安用寺孝功 2-5 ●井出 _中亮 _堀口 先梶浦
    21 西川 和宏 2-5 ●梶浦 _佐慎 先竹内 _藤森 △
    24 上村 亘  2-5 ●遠山 先冨田 先山博 _佐慎 △
    32 石川 優太 2-5 ○長岡 先山博 先小林 _黒沢
    ――(降級点ライン)―――――――――――――――
    34 井出 隼平 2-5 ○安用 先田悠 先高智 _富岡 △
    35 中田 功  2-5 ●竹内 先富岡 先中亮 _山博 △△
    38 矢倉 規広 2-5 ●星野 先長岡 先伊真 _牧野 △
    39 谷合 廣紀 2-5 ○近正 先長谷 _伊匠 先塚田
    41 南  芳一 2-5 ●西田 _佐紳 先石田 _長岡
    03 青野 照市 1-6 ●田寅 _小林 先藤森 _高智
    17 星野 良生 1-6 ○矢倉 _梶浦 _阿光 先佐大 △
    47 塚田 泰明 1-6 ○村中 _堀口 先服部 _谷合 △
    49 田中 寅彦 1-6 ○青野 先長沼 先黒沢 _中亮 △△
    22 長谷部浩平 0-7 ●高田 _谷合 _井田 先渡和
    48 堀口一史座 0-7 ●高智 先塚田 先安用 _小林 △
コメントの投稿
  

  


  

 ※禁止ワード「http://」 URLを書き込む場合、「ttp://」でお願いします。