第11期リコー杯女流王座戦一次予選の組み合わせ決定 ~ 2ch名人

i2chmeijinad.png

第11期リコー杯女流王座戦一次予選の組み合わせ決定



36:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:14:31.93 ID:/iudNCGu
いつの間にか一次予選の組み合わせ出てるんだな
しかし5月に他の棋戦と同じ対局があるのはなんとかならないのか
中井中桃、渡部野原、和姉山恵とか短期間に同じ相手と対局したくないだろうに


37:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:18:31.06 ID:H7Wwo5Ij
>>36
やっぱり東西分かれてだね
大島さんは間に合わなかったか

https://www.shogi.or.jp/match/jo_ouza/11/yosen.html


38:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:22:29.76 ID:fWhC5UEB
まあタイトルホルダー、前期ベスト8、一次予選通過者を除いて東西分けたら
ある程度はしゃーないわ


39:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:31:49.19 ID:H7Wwo5Ij
一次予選の枠が21なのはおかしいな
二次予選シードが4人だから枠は20じゃないと合わないんだが


42:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:41:57.49 ID:/iudNCGu
>>39
前回ベスト8で二次予選シードの誰かがエントリーしなかったのかもな
王座戦は強制参加じゃなくエントリー参加だったはず
藤井か岩根か甲斐かカンナか


43:名無し名人: 2021/04/30(金) 21:48:16.51 ID:H7Wwo5Ij
>>42
一番可能性の高いのは岩根さんかな


45:名無し名人: 2021/04/30(金) 22:30:38.58 ID:fWhC5UEB
なお山口絵は2期連続サボタージュ
二次予選シードか本戦シードのうち1人は欠場かもしれない>>39


44:名無し名人: 2021/04/30(金) 22:27:09.89 ID:fWhC5UEB
【第11期リコー杯女流王座戦 1次予選(持時間各40分、チェスクロック使用)】
*1 塚田-(安食-堀)
*2 頼本-(長沢-飯野)
*3 小高-(竹部-北尾)
*4 山口恵-(石高-和田あ)
*5 千葉-(上川-相川)
*6 加藤圭-(高浜-内山)
*7 清水-(貞升-加藤結)
*8 中村真-(島井-井道)
*9 渡辺-(中倉-和田は)
10 室谷-(船戸-宮宗)
11 矢内-(山田久-礒谷)
12 カロ-(斉田-藤田)
13 香川-本田
14 渡部-野原
15 上田-伊奈川
16 中井-中村桃
17 北村-(武富-山口稀)
18 村田-(里見咲-山口仁)
19 石本-中澤
20 室田-脇田
21 長谷川-水町

本戦シード: 里見香、伊藤、加藤桃、山根
二次予選シード: 藤井、甲斐、岩根、鈴木
欠場者(休場を除く): 山口絵


46:名無し名人: 2021/05/01(土) 03:13:53.93 ID:Nu23VE31
1次予選の枠が21なのは、2次予選シード3人出場(1人欠場)、
本戦シード4人出場だからではないか
2次予選シード4人出場、本戦シード3人出場(1人欠場)の場合には、
2次予選の枠を13、1次予選の枠を22にしないといけない


47:名無し名人: 2021/05/01(土) 08:09:37.62 ID:UG1rB9Vf
岩根さん欠場なのかな


55:いっちー: 2021/05/02(日) 17:25:05.38 ID:m3hn5+d3
それでは5/8に行われる女王座戦1次予選による2次予選進出者予想
〇第1ブロック=塚田恵(力の差が違いすぎる)
〇第2ブロック=頼本(ここは何とかなるか?)
〇第3ブロック=竹部(この人はいい時と悪い時のギャップがあるが)
〇第4ブロック=山口恵(ここは問題ないか)
〇第5ブロック=千葉(実力者ってことで)
〇第6ブロック=加藤圭(大器晩成型が力出せるか)
〇第7ブロック=清水(レジェンドなので)
〇第8ブロック=中村梨(ここで負けてちゃダメ)
〇第9ブロック=和田妹(ここは混戦でわからん)
〇第10ブロック=室谷(ここは力の差が歴然なので)
〇第11ブロック=矢内(そろそろ結果出さないと)
〇第12ブロック=カロ(初段昇段したんでご祝儀相場)
〇第13ブロック=香川(清麗戦の強さがあれば)
〇第14ブロック=野原(上位に勝つ力があるといいが)
〇第15ブロック=上田(かつての強さが戻ってるといいが)
〇第16ブロック=中井(完全復活近い)
〇第17ブロック=武富(勝った時の爆発力はすごい)
〇第18ブロック=里見咲(去年の全敗は何だったの?)
〇第19ブロック=石本(女名リーグ在籍者の意地見せる)
〇第20ブロック=室田(関西の女帝健在)
〇第21ブロック=長谷川(いつも1次予選は突破するが)


56:名無し名人: 2021/05/02(日) 21:48:39.69 ID:dohVGpWo
野原買い被り過ぎだろ
あの終盤力見たら渡部には歯が立たないって
17と18は結構混戦
俺は北村と村田を推すけど


将棋世界 2021年6月号(付録セット) [雑誌]
マイナビ出版(日本将棋連盟発行)
2021-05-05

[ 2021/05/03 09:00 ] 女流棋戦 | CM(16) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |


スポンサーリンク

コメント一覧
  1. 2021/05/03 (月) 09:20:19
    どういう棋戦になるか楽しみ
  2. 2021/05/03 (月) 10:27:38
    これ8日に全部終わらすんだよな
    連盟サイトの対局予定すごいことになってたわ
  3. 2021/05/03 (月) 10:30:09
    3人でトナメとかショボいにもほどがある
  4. 2021/05/03 (月) 10:30:26
    香川が負ける事だけを願っている。あとはどうでもいい。
  5. 2021/05/03 (月) 10:36:09
    ほんとだ8日が全部これで埋まってら
  6. 2021/05/03 (月) 10:48:41
    55の人がうまくまとめてるなぁw
  7. 2021/05/03 (月) 11:08:00
    女流に藤井って人いるんだ....
  8. 2021/05/03 (月) 12:10:38
    野原が渡部に歯が立たないとあるけど女流王将戦で野原が勝ってる。
    ある程度数やれば渡部が勝ち越すだろうけど歯が立たないということもない
  9. 2021/05/03 (月) 12:48:05
    俺も香川には負けてもらいたい
    何の恨みもないけど
  10. 2021/05/03 (月) 14:40:56
    香川の清麗戦はフロックじゃないと思うなあ
    清麗戦以外でも勝ちまくってるし、レートは5位まで上がってきてるし
  11. 2021/05/03 (月) 14:45:49
    清麗戦再挑戦2 出場者
    山根(レート6位)
    伊藤沙(レート3位)
    上田(レート8位)
    中井(レート9位)
    石本(レート10位)と環那(レート11位)の勝者
    加藤桃(レート4位)

    見事なくらい上位者だけ残った
  12. 2021/05/03 (月) 19:05:41
    香川は白玲戦のD組で西山と並んで5勝1敗でトップだし意外と終わってない
  13. 2021/05/03 (月) 21:20:53
    レートとか、勝てば上がるんだぞ。

    上位だから、レートが高いだけだぞw
  14. 2021/05/03 (月) 21:22:27
    いっちーさんみたいな、真面目な人ばかりなら

    5ch将棋盤も浄化されるんですけどー
  15. 2021/05/03 (月) 21:23:15
    オバちゃんチーム、頑張れ!
  16. 2021/05/04 (火) 07:13:36
    本人のYouTube見れば香川の強さわかるのに
    糸谷と同じぐらい早見え
コメントの投稿
  

  


  

 ※禁止ワード「http://」 URLを書き込む場合、「ttp://」でお願いします。