2ch名人 トップページへ

i2chmeijinad.png

【女流名人位戦】中村真梨花女流二段が挑戦権を得る

132:名無し名人:2013/11/27(水) 16:32:44.41 ID:Ya9hXWYW
【第40期女流名人位リーグ】 挑戦1名 陥落5名
順  氏   名          勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦
8 中村真梨花女流二段 7-1 ○村田 ○石橋 ○香川 ○千葉 ○上田 ─── ○中桃 ●清水 ○室田△挑戦
2 清水  市代女流六段 5-2 ○中桃 ○千葉 ●室田 ○村田 ○石橋 ●香川 ─── ○中真 先上田□残留
8 室田  伊緒女流初段 5-3 ○千葉 ○中桃 ○清水 ─── ○香川 ●村田 ○上田 ●石橋 ●中真
1 上田  初美女流三段 4-3 ●香川 ─── ○中桃 ○石橋 ●中真 ○千葉 ●室田 ○村田 _清水
6 香川  愛生女流王将 4-3 ○上田 ●村田 ●中真 ○中桃 ●室田 ○清水 ○石橋 ─── 先千葉
5 村田  智穂女流二段 3-4 ●中真 ○香川 ─── ●清水 ○中桃 ○室田 ●千葉 ●上田 先石橋 ▼陥落
4 石橋  幸緒女流四段 2-5 ─── ●中真 ●千葉 ●上田 ●清水 ○中桃 ●香川 ○室田 _村田 ▼陥落
7 千葉  涼子女流四段 2-5 ●室田 ●清水 ○石橋 ●中真 ─── ●上田 ○村田 ●中桃 _香川 ▼陥落
8 中村  桃子女流初段 1-7 ●清水 ●室田 ●上田 ●香川 ●村田 ●石橋 ●中真 ○千葉 ─── ▼陥落
3 岩根   忍 女流二段 休 場

残留争い
上田○香川○なら上田と香川
上田○香川●なら上田と室田
上田●香川○なら香川と室田
上田●香川●なら室田と上田
【女流名人位戦】中村真梨花女流二段が挑戦権を得るの続きを読む
[ 2013/11/27 23:50 ] 女流棋戦 | CM(4) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |

【朝日杯】阿部四段が本戦進出

517:名無し名人:2013/11/27(水) 06:39:53.28 ID:6fTXPBzN
2013年11月27日(水)
二次予選Eブロック

高橋道雄九段 対 阿部光瑠四段 (東京・将棋会館 午前10時対局)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/7/asahi201311270101.html

中川大輔八段 対 松尾歩七段 (東京・将棋会館 午前10時対局)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/7/asahi201311270201.html

高橋九段か阿部光四段 対 中川八段か松尾七段 (東京・将棋会館 午後2時対局)
http://live.shogi.or.jp/asahi/kifu/7/asahi201311270301.html

-----
決勝トーナメント進出
Aブロック:伊藤真
Dブロック:佐々木勇
Gブロック:村山
二次予選残り
Bブロック:(行方-大平)-(阿久津-中村太)
Cブロック:藤井-(木村-村中_11/29)
Eブロック:[(高橋-阿部光_11/27)-(中川-松尾_11/27)]_11/27
Fブロック:[(丸山-西川和_11/29)-(久保-稲葉_11/29)]_11/29
Hブロック:(山崎-豊島)-(橋本-小林裕)

決勝トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4:渡辺明、菅井、羽生、谷川
タイトル保持者:森内
順位戦上位者:三浦、郷田、屋敷
朝日杯将棋オープン中継サイト
http://live.shogi.or.jp/asahi/
【朝日杯】阿部四段が本戦進出の続きを読む

【C級1組順位戦】糸谷六段、菅井五段が全勝維持 髙﨑六段は1敗目を喫す

8:名無し名人:2013/11/17(日) 22:10:20.53 ID:9rt5/5zb
【第72期C級1組順位戦】 ※昇級2名、降級点6名(上位17名)
順  棋 士 名. 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
09 糸谷  哲郎 5-0 ○大平 ○片上 ○塚田 ○小健 ○加藤 _髙野 先千葉 先小裕 _髙﨑 先富岡
20 髙﨑  一生 5-0 ○浦野 ○近藤 ○加藤 ○富岡 ○福崎 _千葉 先真田 _金井 先糸谷 _塚田
28 菅井  竜也 5-0 ○阿部 ○阪口 ○船江 ○田中 ○神谷 _塚田 先斎藤 _近藤 先長沼 _中村
04 佐々木 慎  4-1 ○真田 ○塚田 ●北島 ○千葉 ○富岡 _片上 _近藤 先 脇  先小健 _佐藤
10 中村  太地 4-1 ○神谷 ○髙野 ○桐山 ●阪口 ○阿部 _斎藤 _船江 先田中 _大平 先菅井
18 船江  恒平 4-1 ○阪口 ○斎藤 ●菅井 ○桐山 ○真田 _神谷 先中村 _阿部 先田中 _髙野
02 真田  圭一 3-2 ●佐々 ○宮田 ○長沼 ○小裕 ●船江 先平藤 _髙﨑 先日浦 _片上 先土佐
03 千葉  幸生 3-2 ○金井 ○北島 ○浦野 ●佐々 ●佐藤 先髙﨑 _糸谷 先福崎 先髙野 _小健
06 片上  大輔 3-2 ○平藤 ●糸谷 ○富岡 ● 脇  ○金井 先佐々 _福崎 先土佐 先真田 _桐山
08 金井  恒太 3-2 ●千葉 ○平藤 ○大平 ○塚田 ●片上 _宮田 _加藤 先髙﨑 先神谷 _田中
12 小林  裕士 3-2 ○土佐 ○福崎 ○近藤 ●真田 ●塚田 _日浦 先富岡 _糸谷 _北島 先大平
17 近藤  正和 3-2 ○宮田 ●髙﨑 ●小裕 ○土佐 ○平藤 _阿部 先佐々 先菅井 _阪口 先加藤
22 福崎  文吾 3-2 ○加藤 ●小裕 ○佐藤 ○浦野 ●髙﨑 _大平 先片上 _千葉 _日浦 先 脇  △
23 小林  健二 3-2 ○ 脇  ○浦野 ●宮田 ●糸谷 ○髙野 _土佐 先日浦 _平藤 _佐々 先千葉 △
30 斎藤慎太郎 3-2 ○桐山 ●船江 ○田中 ○神谷 ●北島 先中村 _菅井 先阪口 _加藤 先阿部
31 北島  忠雄 3-2 ○長沼 ●千葉 ○佐々 ●阿部 ○斎藤 _田中 _ 脇  先加藤 先小裕 _神谷 △
05 宮田  敦史 2-3 ●近藤 ●真田 ○小健 ○佐藤 ●浦野 先金井 _長沼 先大平 _土佐 先阪口
【C級1組順位戦】糸谷六段、菅井五段が全勝維持 髙﨑六段は1敗目を喫すの続きを読む
[ 2013/11/27 09:10 ] 順位戦 | CM(20) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |
i2chmeijinad.png